?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry


отчетность - зарубежный брокер.jpgЗа последнее время мне приходило несколько вопросов относительно отчетности по счету у зарубежного брокера.

При этом во всех письмах фигурировала ссылка на одну из статей в интернете, содержащую следующий текст:

«Торговля на бирже через зарубежных брокеров в 2017 году может привести к огромным штрафам!
Закон № 173-ФЗ от 10.12.2003 (ред. От 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» запрещает россиянам совершать сделки на зарубежных счетах.

В статье 12 (Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации) указан перечень допустимых операций. Операций с ценными бумагами на иностранных биржах в перечне нет.

По официальному запросу ФНС отвечает, что поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств, то на такие счета распространяются требования статьи 12 Закона № 173-ФЗ»

Мое мнение по этому вопросу следующее. Фраза об ответе ФНС, что на брокерские счета распространяются требования статьи 12 Закона № 173-ФЗ, как я себе представляю, вырвана из контекста из официального письма ФНС РОССИИ от 12.10.2016 № ОА-3-17/4712@.

Данное письмо является ответом на вопрос о необходимости уведомления налоговых органов об открытии/закрытии/изменении реквизитов брокерских счетов, открытых в иностранных банках (примером такой ситуации может служить Saxo Bank). На подобные брокерские счета требования валютного законодательства, действительно, распространяются - придется направлять уведомления в налоговые органы, а также ежегодно предоставлять отчет о движении денежных средств по счету.

При этом про обычные брокерские счета, открытые у иностранных брокеров (т.е. в организациях, не имеющих банковской лицензии) в этом письме ничего не говорится.

Поэтому для таких брокерских счетов на текущий момент все остается по-прежнему - требования валютного законодательства на них не распространяются. По счетам, открытым у иностранных брокеров, нужно только подавать налоговую декларацию при получении дохода и самостоятельно уплачивать налог, если он возникает.

Еще мнения на этот счет можно почитать здесь.


Подробнее же эти и другие вопросы, связанные с налогами и отчетностью при инвестировании в России и за рубежом, будут рассмотрены на вебинаре «Налоги для частного инвестора», который состоится 15-16 марта.





Comments

( 5 comments — Leave a comment )
relite
Feb. 28th, 2017 12:12 am (UTC)
А разве в законе что-то изменилось (в частности, в статье 12) за последний год, чтобы сделать вывод, что именно с 2017 года могут возникнуть проблемы?
yudin_mikhail
Feb. 28th, 2017 06:08 am (UTC)
вот именно, уже несколько лет крепкие умы трейдеров ломают голову на эту тему. и судя по опыту - отсутствия санкций при сдаче декларации по ндфл с зарубежных брокеров - налоговая не расценивает брокерские счета как валютные банковские
etf_investing
Feb. 28th, 2017 11:24 am (UTC)
Нет, принципиально ничего не поменялось, просто вышло в свет упомянутое выше письмо ФНС, а некоторые консалтинговые компании на основании этого письма, по сути, осуществляют подмену понятий, предлагая свои услуги.
(Anonymous)
Feb. 28th, 2017 11:09 am (UTC)
Есть ли у кого-нибудь реальный опыт налоговой отчетности по брокерскому счету в SaxoBank? Требовали ли уведомления?

Открыл у них брокерский счет в прошлом году, при этом выдали официальное письмо с печатью о том, что это брокерский счет, а не банковский.

etf_investing
Feb. 28th, 2017 11:29 am (UTC)
На мой взгляд, в первую очередь, Вам нужно обратиться с этим вопросом к представителям Saxo Bank, через которых Вы открывали счет, и привести ссылку на письмо ФНС. В прошлом году в Saxo Bank мне поясняли, что они помогают владельцам брокерских счетов в подготовке отчетов о движении денежных средств.
( 5 comments — Leave a comment )

ПОДПИСКА НА БЕСПЛАТНУЮ РАССЫЛКУ

НА СТРАНИЦЕ

Latest Month

November 2017
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow