etf_investing (etf_investing) wrote,
etf_investing
etf_investing

Category:

Распространяется ли инвестиционный налоговый вычет по сроку владения на зарубежного брокера?

Хотел напомнить об одном вопросе, который периодически возникает.

Распространяется ли инвестиционный налоговый вычет по сроку владения на бумаги, приобретенные через зарубежного брокера?

В рамках налогового вычета по сроку владения можно не платить НДФЛ при продаже ценных бумаг, если до этого инвестор владел ими как минимум три года.

При этом в подпункте 1 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса РФ указана ссылка на то, что данный вычет распространяется на ценные бумаги, которые обращаются на российских биржах.

Таким образом, этот вычет однозначно нельзя применить на те ценные бумаги, которые приобретаются за рубежом и не обращаются в России. Поэтому при покупке через зарубежного брокера, например, иностранных ETF от Vanguard и iShares избежать уплаты НДФЛ за счет инвестиционного налогового вычета не получится.

Однако не совсем четкой остается ситуация, если приобретать на зарубежных биржах те ценные бумаги, которые при этом еще и обращаются на российских биржах (например, акции зарубежных компаний, которые торгуются на Санкт-Петербургской или на Московской бирже).

Для получения вычета важно, чтобы бумага обращалась на российской бирже. При этом в подп. 1 п. 1 статьи 219.1 НК РФ ничего не сказано, что для получения вычета она должна обязательно приобретаться только на российской бирже через российского брокера. С другой стороны, инвестиционные налоговые вычеты вводились для того, чтобы повысить интерес инвесторов к российскому фондовому рынку. И получение подобных вычетов при инвестировании на зарубежных биржах будет немного противоречить той логике, в соответствии с которой эти вычеты создавались.

Я пока не встречал примеров и не слышал о практике получения этого вычета при инвестировании через зарубежного брокера (если вдруг у кого-то был такой опыт, напишите, пожалуйста, в комментариях). Тем не менее, на мой взгляд, потенциально можно попробовать оформить этот вычет при инвестициях через зарубежного брокера, если все прочие требования для него выполняются, и посмотреть, как на это отреагирует конкретная налоговая инспекция.  Однако вполне возможно, что налоговая откажет в получении вычета.



* * *

Ближайшие вебинары:

16 декабря (ср)  «Как уменьшить НДФЛ и заполнить декларацию при инвестировании через Interactive Brokers» — вебинар о том, какие требования существуют в российском законодательстве к брокерским счетам, открытым за рубежом, в каких случаях и как именно придется заполнять налоговую декларацию и как можно оптимизировать налоги при инвестировании через американского брокера Interactive Brokers

17-18 декабря (чт-пт) «Как снизить НДФЛ и заполнить декларацию при инвестировании в России» — вебинар о том, в каких именно ситуациях российский инвестор сталкивается с вопросами налогообложения и как можно оптимизировать налоги при инвестировании в России




Консультации и помощь по вопросам инвестиций:
эл.почта - info@sergeynaumov.com
сайт- sergeynaumov.com
я в соц. сетях: *ВКонтакте  *Facebook *Twitter *Telegram
Tags: брокеры, декларация, налоги
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments