December 27th, 2019

Что делать со счетами у зарубежных брокеров с 1 января 2020 года?

Близится новый, 2020 год. Среди прочего, это будет означать и вступление в силу поправок в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Напомню, что данные поправки касаются требований к зарубежным счетам в «иных организациях финансового рынка» - прежде всего, у зарубежных брокеров. Новые требования заключаются в необходимости предоставления уведомлений об открытии/изменении реквизитов/закрытии брокерского счета за рубежом, предоставления ежегодных отчетов о движении средств, а также предполагают введение разрешенных/запрещенных операций по брокерскому счету.

Сейчас пока до сих пор не утверждены формы уведомлений и отчетов для брокерских счетов (есть только формы для зарубежных банковских счетов).

При этом на просторах интернета развернулись горячие дискуссии о том, можно ли проводить какие-либо операции по брокерским счетам с 1 января 2020 г. Это связано с тем, что, с одной стороны, пока что нет утвержденного перечня разрешенных и запрещенных операций по брокерским счетам. С другой стороны, в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в течение 2019 г. были внесены еще некоторые поправки (последние из них были сделаны в рамках отдельного Федерального закона №398-ФЗ от 02.12.2019 г.). Эти поправки существенно ограничили возможность использования счетов в банках, зарегистрированных в ряде стран. В этот список стран сейчас попадают, в т.ч. США и Великобритания. На счета, открытые в банках в таких странах, например, нельзя напрямую получать дивиденды и доход от продажи ценных бумаг. Из-за всех этих нововведений кое-кто сейчас даже срочно продает активы со счетов у американских брокеров и выводит все деньги в Россию. Что же делать в сложившейся ситуации?

Выскажу свою точку зрения на этот вопрос.

В Федеральном законе №398-ФЗ, который вносит изменения в п. 5.1 ст.12 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле", связанные, в т.ч. со счетами, открытыми в США, в явном виде говорится только про банковские счета.

В п. 4 ст.12 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" счета в "иных организациях финансового рынка" упоминаются отдельно. Поэтому нормы п. 5.1 на эти счета (в т.ч. на брокерские счета) не распространяются. Другой момент, что Центральных Банк РФ должен установить перечень разрешенных/запрещенных операций по счетам в иных организациях финансового рынка. И таких перечней пока нет. Однако недавно появлялся проект указания ЦБ РФ, в котором говорится, что по счетам в иных организациях финансового рынка все операции разрешены. Поэтому здесь остается ждать, когда будет утверждено это указание ЦБ РФ.

Даже если в этот проект внесут изменения, и все операции по брокерским счетам будут запрещены, можно будет на время "заморозить" расчеты (не пополнять/не выводить деньги, не осуществлять сделок) и ждать дальнейшего развития событий. По идее, возможность вывода активов в Россию должна быть всегда (иначе тогда вообще не будет понятен смысл ввода всех этих норм).

Поспешные же действия сейчас, как мне кажется, могут принести гораздо больше вреда (продажа активов, последующая уплата налога, срочный вывод средств и т.п.). Особенно, если все в итоге будет нормально (а для этого есть неплохие шансы), и потом придется обратно заводить на счета у зарубежных брокеров все эти деньги, полученные от распродажи.

Поэтому лично я до тех пор, пока официально не примут необходимые документы, и не будет понятно, что все стало хорошо или, наоборот, все стало плохо, никаких действий не предпринимаю.

Единственное, чтобы избежать лишних рисков, с 01 января 2020 г. лучше не осуществлять никаких движений по счетам у зарубежного брокера (не пополнять, не выводить деньги, не осуществлять никаких сделок) до того момента, пока не будет официально утверждено указание ЦБ о разрешенных операциях.







Консультации и помощь по вопросам инвестиций:
эл.почта - info@sergeynaumov.com
сайт- sergeynaumov.com
я в соц. сетях: *ВКонтакте  *Facebook *Twitter *Telegram