?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry


Несколько слов об особенностях некоторых налоговых вычетов по НДФЛ, с помощью которых можно уменьшить сумму дохода, который будет облагаться налогом.

Дивиденды

Прежде всего, хочу акцентировать внимание, что единственным видом дохода, в отношении которого не применяются никакие налоговые вычеты по НДФЛ, указанные в статьях 218 – 221 Налогового кодекса РФ, являются дивиденды.

Что это означает на практике? Во-первых, что со всей суммы полученных дивидендов всегда нужно будет уплатить налог по ставке 13%. И, во-вторых, этот уплаченный налог не получится каким-либо образом вернуть (ни с помощью социальных вычетов, ни с помощью вычета по ИИС, ни с помощью любого другого налогового вычета по НДФЛ).

Таким образом, налог на дивиденды платится всегда, причем без возможности его возврата.

Стандартный вычет на ребенка

С 2016 г. увеличилась сумма дохода, в рамках которого предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка. Данный вычет теперь действует до месяца, пока доход налогоплательщика, облагаемый налогом по ставке 13% и рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не станет больше 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). В 2015 г. эта сумма была  280 000 руб.

Социальные вычеты на лечение и обучение

С 2016 г. социальные вычеты на лечение и обучение можно получить не только так, как было раньше -  по итогам года, подав декларацию в налоговую инспекцию, но и в течение года через работодателя (абз. 2 п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Правда, для этого все равно сначала придется обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на получение вычета и документами, подтверждающими право на такой вычет. В течение 30 календарных дней после этого налоговая инспекция должна выдать Уведомление на получение вычета, которое далее нужно будет предоставить работодателю. После этого вычеты на лечение и обучение будут предоставляться по месту работы.

Имущественный вычет при покупке/строительстве жилья

С 1 января 2014 г. налоговый вычет на сумму процентов по ипотечному кредиту, потраченному на приобретение/строительство жилья, был выделен в самостоятельный вид имущественного вычета (подп. 4 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

До недавнего времени одним из не совсем ясных моментов, связанных с этим вычетом, был вопрос – можно ли получить имущественный вычет по расходам на приобретение/строительство по одному объекту жилья, а вычет по расходам на ипотечные проценты – по другому объекту. Другими словами, можно ли разделить два этих вычета и применять их отдельно друг от друга.

Наконец в 2015 г. было выпущено несколько разъясняющих писем (письмо Минфина России №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года, письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года), подтвердивших такую возможность. Причем имущественным вычетом на сумму ипотечных процентов можно воспользоваться даже в том случае, если ранее (в т.ч. до 2014 г.) уже был получен имущественный вычет по расходам на приобретение/строительство жилья (но при этом проценты по ипотеке не включались в состав данного имущественного вычета).

Правда, все это можно сделать только для того жилья, которое приобретено после  1 января 2014 г.



Более подробно о налоговых вычетах, а  также о некоторых других способах оптимизации налогов, которыми может воспользоваться российский инвестор при инвестировании в России и через зарубежных финансовых посредников, будет рассказано на вебинаре
«Налоги для частного инвестора», который начнется 13 апреля.






Comments

( 2 comments — Leave a comment )
relite
Apr. 4th, 2016 08:44 am (UTC)
Добрый день! Очень интересует такой вопрос.
Если у меня в одном и том же году появилось право на два вычета - например, социальный (или по ИИС) и на покупку жилья, то в налоговую можно подать заявление о получении первого вычета, а вычет по жилью получить по остаточному принцпипу (сколько хватит доходов) и остаток перенести на следующие годы.
Но вот можно ли будет в следующие годы, когда уже начато получение вычета на жилье, получать одновременно другие вычеты (социальный или ИИС), если доходов на все не хватает? Или пока не будет полностью получен вычет на жилье, другие вычеты налоговая уже не позволит получать?
etf_investing
Apr. 5th, 2016 05:39 pm (UTC)
Здесь не должно быть никаких проблем.

Налогоплательщик самостоятельно решает, какими именно вычетами и в каком порядке пользоваться в том или ином году.

Поэтому каждый год механизм будет один и тот же - например, вместе с подтверждающими документами подавать заявление в налоговую инспекцию, в котором указывать порядок получения и сумму по каждому вычету.

При этом в Налоговом кодексе нет никаких требований о том, что вычет на покупку/строительство жилья должен быть получен в первую очередь по сравнению с другими вычетами.

( 2 comments — Leave a comment )

ПОДПИСКА НА БЕСПЛАТНУЮ РАССЫЛКУ

НА СТРАНИЦЕ

Latest Month

November 2017
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow