?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Немного о налогах



Несколько интересных моментов о вложении денежных средств и связанных с этим налогах:

·   доход от продажи валюты облагается НДФЛ

С точки зрения российского законодательства, валюта – это имущество. И при ее продаже действуют такие же правила, как и при продаже любого другого имущества, не являющегося недвижимостью (письма Минфина России №03-04-06/31388 от 05.08.2013 и № 03-04-06/4-210 от 01.08.2012):

- если вы владели валютой более 3-х лет, подавать налоговую декларацию и платить налог не нужно;

- если вы владели валютой менее 3-х лет, необходимо подавать налоговую декларацию. При этом вы можете уменьшить сумму полученного дохода от продажи валюты либо на величину понесенных расходов (в первую очередь, на сумму, которую ранее вы заплатили при покупке валюты), либо на сумму 250 000 руб.

С той величины дохода, которая осталась после одного из вышеуказанных уменьшений, исходя из положений Налогового кодекса РФ,  нужно уплатить налог.

Налоговые органы сейчас, по сути, никак не контролируют доходы от продажи валюты. Но в некоторых случаях риски получения вопросов от налоговых органов по поводу продажи валюты, все же, существуют.

·   при приобретении слитков и коллекционных монет из драгоценных металлов к их стоимости добавляется НДС, но этого можно избежать

Если вы приобретаете слиток из драгоценного металла в российском банке, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ эта операция облагается НДС (18%), сумма которого будет прибавлена к стоимости слитка. Т.е. вы автоматически будете переплачивать 18%.

Однако этого можно избежать, если оставить слиток на хранение в том же банке, в котором вы его приобретаете. В этом случае стоимость слитка на сумму НДС увеличена не будет (подпункт 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ).

Кроме того, необходимость переплаты НДС (18%) возникает и при приобретении коллекционных монет. Однако если коллекционная монета признана законным средством наличного платежа в России или в иностранном государстве (это нужно будет уточнять у банка перед приобретением монеты), то продажа такой коллекционной монеты также не будет облагаться НДС (подпункт 11 пункта 2 статьи 149 НК РФ).

·   инвестировать в ценные бумаги в России можно, не уплачивая НДФЛ




Если вы приобрели ценные бумаги на российской бирже или паи Пифа российской управляющей компании и владели ими более 3 лет, то при их продаже вам не нужно будет платить НДФЛ.

Правда, распространяется этот, так называемый, инвестиционный вычет только на те ценные бумаги и паи Пифов, которые были приобретены после 1 января 2014 г. Т.е. реально этой возможностью можно будет воспользоваться только с 2017 г.

Кроме того, существуют определенные ограничения по размеру данного вычета в рамках одного года.

Еще одна возможность не платить НДФЛ при инвестировании в ценные бумаги – это открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) у брокера или у управляющей компании и выбрать соответствующий тип налоговой льготы, которая будет распространяться на этот счет.

Этот тип льготы позволит не платить налог с прибыли, полученной в результате инвестирования. Правда, владеть ИИС вы должны не менее 3-х лет, выводить денежные средства до закрытия счета нельзя, а пополнять его можно на сумму не более 400 000 руб. в год.

Другой доступный для выбора тип льготы не убережет вас от удержания налога по результатам инвестирования на ИИС, но позволит вернуть до 52 000 руб. в год от ранее уплаченного НДФЛ, если вы имеете источники дохода, по которым ежегодно платите налог на доход в размере 13%.

·   придется платить более высокий налог на имущество за недвижимость, которой вы владеете

В срок до 1 января 2020 г. на территории РФ должен произойти переход на расчет налога на имущество по новым правилам. Главное изменение заключается в том, что в качестве основы для расчета будет использоваться не инвентаризационная стоимость (которая может быть значительно меньше рыночной стоимости), а кадастровая стоимость недвижимости (которая гораздо ближе к рыночной стоимости).
В некоторых субъектах РФ рассчитывать налог на имущество по-новому начнут уже с 2015 г.

Предусмотрен 5-летний промежуточный период, в течение которого налог на имущество с каждым годом будет повышаться постепенно. Но в конечном итоге сумма налога на имущество вырастет (причем может вырасти значительно) по сравнению с той суммой, которую необходимо было платить в последние годы.

·   если у кого-то в вашей семье есть договор страхования жизни, можно получить социальный налоговый вычет на сумму уплаченных по этому договору взносов

Данное нововведение (с 2015 г.) распространяется на договоры добровольного страхования жизни, которые заключены со страховой организацией на срок не менее 5 лет. При этом договор может быть оформлен не только на вас, но и быть заключен в пользу супруга, родителей или детей.

Размер вычета ограничен 120 000 руб. в год (правда, с учетом и других возможных социальных вычетов – на обучение, лечение и т.д.). Т.е. если вы, к примеру, потратили в прошедшем году на обучение, лечение и взносы по договору страхования жизни некую сумму, то с этой уплаченной суммы вы можете вернуть до 15 600 руб. (13% от 120 000 руб.), если в том же году вы имели источники дохода, по которым платили налог на доход в размере 13%.




Более подробно об этих, а также о других наиболее часто встречающихся ситуациях, когда российский инвестор сталкивается с вопросами налогообложения при инвестировании в России и через зарубежных финансовых посредников, будет рассказано на вебинаре «Налоги для частного инвестора», который состоится 5 апреля.









Топ финансовых блогов интернета

МЕТКИ:

ПОДПИСКА НА БЕСПЛАТНУЮ РАССЫЛКУ

Latest Month

November 2017
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow